Дизайн-проекты четырехкомнатных квартир
После насыщенного трудового дня так хочется домой! А как сделать так, чтобы хотелось еще сильнее? Как обставить квартиру? Следовать моде? Но ведь мода – дама ветреная и переменчивая, за ней не угонишься. Потратить бешеные деньги на обстановку, а потом понять, что вам не комфортно в квартире? Купить белый диван и ковер, а потом, тихо ругаясь, убирать с него шерсть черного персидского кота? Поклеить в спальне красные обои и до полночи «считать баранов»? Выход один: ориентироваться на свой характер, желания и предпочтения, исходить из имеемой площади и планировки. Только при таком условии можно создать место для отдыха, уюта и комфортного времяпрепровождения.
Нашим дизайнерам досталась четырехкомнатная квартира для семьи с двумя разнополыми детьми. Учитывая все вышеизложенное, результат получился следующий.
Гостиная в стиле «инь – янь»
Для дизайна гостиной были выбраны два базовых цвета: белый и коричневый, которые эффектно контрастируют между собой. Светлый мягкий угловой диван приглашает отдохнуть перед телевизором после рабочего дня. А на пушистый ковер так и хочется стать босыми ногами. Цвет темного натурального паркета дублируется в натяжных потолках и тяжелых занавесях на окнах со скрытым карнизом, визуально «вытягивающих» помещение в высоту. Потолок декорирован круглыми профилями – светлым матовым и глянцевыми темными. Люстра широкая, но не свисающая, не урезающая высоту комнаты.
Центральную стену гостиной украшает декоративная ниша со светлой матовой поверхностью, очерченная декоративными молдингами. В ней расположен телевизор, функциональные глянцевые темные полочки в виде окошек, служащие скорее украшением, и горизонтальная глянцевая темная полочка для изящных декоративных украшений. Все расположено компактно, без излишеств.
Основным источником света в комнате служат два больших окна, поэтому тонкая изящная люстра служит скорее декорацией, располагаясь прямо над диваном. Стена, разделяющая гостиную и кухню, была снесена. Комната стала большой, условно зонированой. Своеобразной границей двух пространств стал стол – стойка с кожаными барными стульями. Кухня выдержана в таких де цветах, что и гостиная, поэтому создается впечатление большого просторного помещения. Небольшой изящный деревянный обеденный стол и мягкие светлые стулья с высокими спинками уютно разместились на границе двух зон, возле большого светлого окна.
Получился продуманный, современный, функциональный интерьер.
Уютная спальня
Мягкая, спокойная, не напрягающая спальня призвана стать местом полноценного отдыха. Поэтому минимум мебели, абстрактная картина в приглушенных тонах – лучшее решение для этой комнаты. Для соответствия стилю японского минимализма наилучшим образом подойдет низкая приземистая мебель: кровать, прикроватные тумбочки, широкие стулья, компактный столик с выдвижными ящичками, рассеянное неяркое освещение от ночника и бра возле зеркала.
Рабочая зона в комнате располагается возле окна и имеет лишь необходимый минимум – рабочий стол, книжные полочки, настольная лампа. Легкое мерцание неярких обоев рассеивает дневной свет, дополнительно освещая комнату. Рабочий стол соседствует с телевизором и оригинальным комодом. Благодаря использованию профилей комната «поделена» на зоны.
В комнате установлен вместительный и высокий светлый глянцевый шкаф. Он не занимает много места, так как установлен вдоль стены, он узкий, к нему примыкает уголок в цвет.
«Мирное небо» в детской для мальчика
Комната светлая, оформленная в бело – голубой гамме, разделена на две основные зоны. Рабочая спокойная творческая зона настраивает на рабочий лад, не отвлекая ученика посторонними предметами. Угловой рабочий стол, несколько интересных полочек и вместительные шкафы – стеллажи позволяют не только хранить учебную литературу, но и украсить комнату милыми безделушками. Большое окно служит основным источником света в комнате, оно декорировано римской шторой в выбранной цветовой гамме – сине – голубой. Согласно с пожеланиями заказчиков, дизайнер обустроил спортивный уголок для хозяина комнаты.
Зона отдыха в комнате декорирована полосатыми яркими обоями с вертикальным рисунком. Спальным местом служит раскладной диван, украшенный цветными мягкими подушечками, с двумя выдвижными ящиками в основании. Над ним крепится оригинальный детский ночничок. Для хранения одежды предусмотрен высокий узкий шкаф распашного типа в углу комнаты.
Потолок комнаты украшают обои с изображением высокого ясного неба и модерновая люстра, крепящаяся близко к потолку.
Будуар для юной леди
Изысканная, лаконичная, уютная комната, где основной цвет – чистый белый с акцентами в насыщенном бардовом цвете, служит для отдыха и уединения. Конечно, это современный будуар, без излишней роскоши и праздности. Большое окно, удобная кровать, нежная черно – белая картина на стене над кроватью, письменный стол, овальные полочки, прикроватная тумбочка, невесомый стеклянный столик, пара кресел, торшер – все светлое, наполняющее комнату легкостью.
В дизайне комнаты использованы молдинги для декора потолка и стены напротив кровати. Напоминающие по форме лепесток цветка, они усиливают очарование женственной обстановки комнаты.
Дизайнеры предлагают еще один не менее удачный вариант оформления данной комнаты.
Узкая и длинная прихожая
Прихожая в квартире длинная, что позволило разместить в ней зеркальный шкаф – купе и вместительный комод.
Противоположная стена с помощью вертикальных выступающих профилей с подсветкой сверху зрительно углубляется, создавая дополнительный объем.
Отдельный санузел
Санузел маленький, поэтому при его оформлении было использовано зеркало с целью зрительного расширения пространства. Здесь находится унитаз и маленькая компактная раковина.
Помещение высокое, поэтому с помощью комбинирования разноцветной плитки или узора по периметру на необходимой высоте можно скорректировать его.
Ванная комната
Ванная комната достаточно просторная, с большим окном, что позволило разместить в ней и небольшую ванную, и унитаз, и стиральную машинку, и душевую кабинку, и раковину с оригинальным зеркалом на стене. Отделка выполнена крупными плитками кафеля контрастных цветов. Детали декора зрительно увеличивают пространство.
Дополнительный бонус квартиры – эркер
Что может быть лучше нескольких дополнительных свободных метров площади, которые можно использовать для отдыха? Таким бонусом в нашей квартире служит эркер. Для его оформления были выбраны обои с рисунком натурального камня. Они расположены вертикальными полосами, чередуясь со светлыми поверхностями, и выделяют зоны, в которых находятся комфортный плетеный диванчик, кресло со столиком и угловой деревянный стеллаж.
Дизайнеры убрали подоконники и использовали 5 сплошных стеклопакетов от пола до потолка, завесив их ролетами. Так что обилие света и живая зелень создают полную гармонию с природой, обеспечивая вам отличный отдых.